Warning: Declaration of MysqliConnection::rollback() should be compatible with mysqli::rollback($flags = NULL, $name = NULL) in /www/excursionistas.org.ar/htdocs/DataAccess/MysqliConnection.php on line 3
DIFICIL DEBUT DE LAS INFERIORES | Club Atlético Excursionistas | Sitio Web Oficial
Sitio oficial Bajo Belgrano, República Argentina
Club Atlético Excursionistas

Amateur

31-05-2017 | Fernando García

DIFICIL DEBUT DE LAS INFERIORES

DIFICIL DEBUT DE LAS INFERIORES

Gentileza Soy de Telmo

El pasado fin de semana comenzó a rodar la pelota para las divisiones juveniles de Excursionistas que volvieron a jugar en la “B” luego de algunos años.

El debut no fue el mejor ya que ninguna de las seis categorías se pudo quedar con los 3 puntos en juego pero enfrente tuvieron un rival como San Telmo, equipo fuerte en este campeonato.

Hubo derrota en Cuarta, Quinta, Séptima y Octava y empate en Sexta y Novena, la próxima fecha el rival será Talleres R.E.

Esta es la síntesis de la primera jornada entre Excursionistas y San Telmo, las tres categorías mayores jugaron el sábado, de visitante en la cancha auxiliar de Huracán, mientras que las menores lo hicieron de local, el día domingo, en el Colegio Lasalle.

CUARTA DIVISION

San Telmo 4 – Excursionistas 0

Contundente triunfo del “Candombero” por 4 a 0, en un partido más parejo en la primera mitad donde los equipos se fueron al descanso apenas con un gol de diferencia pero en la segunda mitad el local mostró mayor contundencia y redondeo la goleada.

FORMACION Nicolas Salinas; Axel Bernachea, Portillo Steckler, Francisco Abre y Julián Fernández; Gonzalo Balmaceda, Nicolas Bernárdez y Juan Castañeda (Monrroes); Manuel Concetti (Gimondo), Nicolas Cataña y Nahuel Busto Micheli (Facundo Cortéz)

Suplentes: Gonzalo Coronel, Franco Romero, Axel Gómez y Esteban Sánchez.

DT: Facundo Lamy

 

QUINTA DIVISION

San Telmo 3 – Excursionistas 0

Otra clara victoria de San Telmo que lo liquidó en el primer tiempo, ya que en esa mitad marcó los tres goles con que finalizó el match.

FORMACION: Vera Ruíz; Sebastian Pistoia, Rolón, Nereo Gómez y Zoldaga; Erik Márquez, Alex De Rosa y Soto (Birge); Hernán Medina (Sánchez Brun), Fabelo y Juan La Valle.

Suplentes: Ignacio Villaba, Cristian Areco, Martín González, Elio Acosta y Di Paola.

DT: Facundo González.

 

SEXTA DIVISION

San Telmo 0 – Excursionistas 0

La Sexta pudo traerse un punto en un partido parejo, lo único que rescató Excursionistas en su visita a La Quemita.

FORMACION: Franco Sandoval; Franco Alsino (Cativa), Ignacio Gallo Colombo, Braily y Gabriel Castello; Alejo Heredia, Santiago Apa y Gian Zoratti (Emiliano Flaviani); Lautaro Claros, González Reyes (Bazzano Del Valle) y Dylan Ferreyra. 

Suplentes: Gustavo Martínez, Alex Albornoz, Octavio Benavidez y Lucas Molina.

DT: Osvaldo Rodríguez.

 

SEPTIMA DIVISION

Excursionistas 0 – San Telmo 1

Fue triunfo del visitante por la mínima diferencia pero nuestros chicos hicieron un buen partido ante un rival de fuste.

FORMACION: Scorpaninti; Luciano Avalos, Dodero, Máximo Lasa y Valenzuela; Samuel Casas (Cortéz), Francisco Guadagno y Carracedo (Rebeschi); Leaniz, Saryanovich y Luciano Brondo (Mathias Molina).

Suplentes: Thomás Aguirre, Mentzel, Santiago Moreno. DT: Facundo González

OCTAVA DIVISION

Excursionistas 1 – San Telmo 3

Luego de un primer tiempo parejo y en el cual Excursionistas hasta se puso en ventaja temprano gracias al gol de Maizares en la segunda mitad San Telmo lo definió con mucha contundencia.

FORMACION: Tomatti; Fermín Sánchez, Maizares, Ivan Velásques y Mauro Suárez; Teo Andrada, Thiago Velazco y Walter Zapata; Gonzalo Silva, Dilan More y Geremías Rojo.

Suplentes: Valenzuela, Ivan Ferreira, Kupferman, Peruzzo, Geréz, Barreto y Gallo. DT: Gabriel Martínez

 

NOVENA DIVISION

Excursionistas 1 – San Telmo 1

Lindo partido protagonizó la categoría 2003 que hizo su debut en Juveniles. San Telmo abrió el score en la primera mitad pero apenas comenzado el segundo tiempo Dylan Mendez puso el empate definitivo.

FORMACION: Jonathan Piazza; Bulettini, Alexis Nieva, Uriel Firme y Basterra; Nazareno Gómez, Franco Barbieri y Dylan Méndez; Ignacio Solano, Nicolás Pereyra (Tomás Medina) y Dylan Carabajal (Branchi Gómez).

Suplentes:Gorosito, Blas Palacios, Leonardo Rodríguez, Yaschold y Díaz Medina.

DT: Patricio Marinelli y Christian Luján.

 

Difícil debut de las juveniles de Excursio, que en la próxima fecha enfrentarán a Talleres de Remedios de Escalada.

Club Atlético Excursionistas

Ultimas Noticias

  • 29-03-2019 | Amateur Fútbol Infantil - Comienza el campeonato

    Fútbol Infantil - Comienza el campeonato

    Este fin de semana dará comienzo el Campeonato de Fútbol Infantil de AFA. Primero habrá una etapa clasificatoria y luego se desarrollará el campeonato por categoría.

    Ver Artículo ///
  • 22-02-2019 | Amateur Fútbol Femenino - Para levantar cabeza

    Fútbol Femenino - Para levantar cabeza

    Por la tercera fecha de la zona permanencia de la Primera A, Excursionistas visitará mañana sábado, si el clima lo permite, al Club Deportivo Morón. Se jugará en Pontevedra desde las 17.

    Ver Artículo ///